Ретрит под Владимиром 2020
8 — 14 июня 2020 г. под Владимиром состоится ретрит с Гуруджи Шибенду Лахири.
8 — 14 июня 2020 г. под Владимиром состоится ретрит с Гуруджи Шибенду Лахири.
5, 6, 7 июня 2020 в Москве состоится передача практик крия йоги учителем династической линии Шибенду Лахири.
посетил эту планету не для того, чтобы оставить вас довольствоваться скудными и парализующими утешениями, а чтобы разбить темницу ума.
Нет ни одной части очевидного (бросающегося в глаза) самосознания, которая была бы вне структуры содержимого (контента) человеческого сознания.
для иллюзии «Я» умирать каждый миг так, чтобы человеческое существо могло жить в измерении Разума от мгновения ко мгновению без бремени прошедшего и без «становления» будущего.
Нет никакой психологической эволюции или развития. Есть лишь окончание отделяющегося и разделяющего сознания «Я» для проявления божественного. Такое упразднение «Я» является пробуждением Разума.
| Девяносто процентов тех, кто приходит, чтобы услышать Шибенду во время его поездок по всему миру с целью распространения истины, не слушают! Столь сильно в них давление предубеждений прошлого, предопределенных умозаключений, заранее готовых выводов, предрассудков и внутренних противоречий. Из тех десяти процентов, кто слушает, девяносто не берут обязательства понять и практиковать учение. То есть, лишь десять процентов остаются устойчивыми (садхак) в размышлении (свадхьяя) и практике (тапас). Снова, девяносто процентов садхаков остаются в дыму разделяющего человеческого сознания «я», не замечая за ним огня! Те же десять процентов садхаков, что видят огонь, процветают (не подражают) на пути ученичества! Но девяносто процентов учеников все еще поймано в ловушку разделения (вибхакти) на Гуру и ученика. И только десять процентов из них наконец пробуждаются к Бхакти (преданности, иными словами – божественному). Где же те редкие Бхакты (преданные)? Где оно – это окончательное смирение? Какой глупый этот Шибенду! Он объездил уже целый мир, хотя Бхактов (преданных) так трудно найти! Но какая же это радость – быть таким глупым! |
| Подробнее ... |
Послание 201Париж, 6 февраля 2011 По случаю сто пятидесятилетия со дня рождения великого мудреца-поэта Рабиндранатха Тагора давайте медитировать над этой песней, сложенной им на бенгальском языке: Tomar Kautha Hetha Keho To Здесь никого не волнует жизнь – любовь – покоящееся в единстве безраздельное божественное – сознание, которое так доступно в живом человеческом теле, соединенное с ним. Единственное, чем поглощены здешние люди, – тщетным шумом, порожденным преследованием нелепых, разобщающих, скрыто-эгоцентрических целей, и неразрешимыми внутренними противоречиями «собственной личности». Эти люди предпочитают пить смертельный яд извращенного и враждебного вымысла, называемого умом, сидя у самой кромки вод безбрежного Океана Бессмертия. Они (эти «личности») уничтожили с корнем саму возможность собственного фундаментального преображения, того преображения, что предшествует явлению жизни, иного, неограниченного. Они забыли внутреннее искусство разоблачения обманчивой реальности (иллюзии) существования и поэтому утратили способность к нахождению полноты понимания. Всецело находясь во власти течений заимствованных идей и умозаключений, бросающих их то в одну, то в другую строну, они в конце концов тонут в зловонной клоаке ментальных загрязнений. Неизбирательное сознание не находит к кому подойти, с кем поговорить, потому что жадные до человеческих потрохов торговцы «верой» и «богом» порочат чистоту непорочного, заманивая доверчивых людей, чтобы, выпотрошив, бросить их, надеющихся на помощь, без помощи, погибать в пучине выдумок. Сознание изо всех сил (без давления и предрассудков смотрящего) всматривается, пытаясь увидеть в сплошном мраке коридора противоположностей, на вечные скитания в котором обречено жалкое мелкое «я», настоящего друга, того, кто может пробудить огонь (не возбудить мрак), разжечь пламя освобождения. Такого друга, который действительно пребывает в Пустоте, Святости и Блаженстве или в Свободе, Наблюдении и Исследовании во внутреннем бытии, хотя и может говорить о Покое, Покровительстве и Процветании или о поддержании тела, поддержании храма и перемещении в пространстве из практических соображений. Глаза наполняются слезами, желая видеть такого друга. «Личность» умирает естественным образом, раздавленная своим бременем, убитая собственной враждебностью. У эго ноги подкашиваются от страха раствориться в забвении, когда Просветление вливается, заполняя. Слава Тагору-мудрецу!Скачать послание в PDF формате:
|